Диагнозы

Церебральный паралич (ДЦП)

Церебральный паралич – группа заболеваний, с обязательным поражением центральной нервной системы, дисфункцией двигательной и мышечной систем, нарушением координации движения, речи, задержкой интеллектуального развития.

Детский церебральный паралич – это не наследственное заболевание, однако в настоящее время рассматривается вопрос о генетической предрасположенности.

Основная причина заболевания – повреждение клеток мозга ребенка в результате кислородного голодания (гипоксия, асфиксия) или травмы (ушибы, кровоизлияния и т.д.) в дородовый или послеродовый период.

Симптомы ДЦП могут быть выявлены сразу после рождения ребенка, а могут проявляться постепенно в грудном возрасте. В последнем случае, важно как можно раньше их заметить и установить диагноз. Всем родителям врачи советуют вести дневник развития ребенка, в котором обозначаются основные достижения малыша.

Родителям важно наблюдать за:

1. развитием познавательных процессов, особенно двух высших психических процессов – представление и воображение;
2. проявлением абсолютных рефлексов, которые возникают у ребенка после рождения, а затем понемногу угасают; например, ладонно-ротовой рефлекс и рефлекс автоматической ходьбы должны пропадать в 1-2 месяца и при их сохранении до 4-6 месяцев, надо заподозрить дисфункцию нервной системы.
3. сроками и последовательностью развития двигательных навыков и речевого развития;
4. развитием игровых навыков (отсутствие к интереса к игрушкам);
5. возникновением следующих ситуаций: застывание в какой-то позе, выполнение непроизвольных движений, кивание головы; отсутствие контакта с матерью и т. д;

Педиатры не всегда спешат с постановкой диагноза ДЦП. Зачастую, ребенку до года на основании выявленных специфических симптомов (повышенная возбудимость, угнетение рефлексов и т.д.) ставят диагноз энцефалопатии. Детский мозг имеет огромные компенсаторные возможности, которые могут полностью нивелировать последствия повреждения мозга. Мозг ребенка очень пластичен, благодаря чему больных ДЦП не очень много, при довольно большом распространении факторов риска. Если ребенок в возрасте более года не сидит, не ходит, не говорит, а также имеет различные психические отклонения, и специалисты подтверждают устойчивость неврологической симптоматики, выставляется диагноз ДЦП.

Основными симптомами ДЦП являются нарушения двигательной активности: спастичность, атетоз, ригидность, атаксия, тремор конечностей.

Также могут встречаться:

1. нарушения со стороны органов зрения, слуха;
2. изменение восприятия, ориентировки в пространстве;
3. нарушение развития речи;
4. эпилепсия;
5. задержка психического и эмоционального развития, проблемы с обучением;
6. функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы;

Раннее начало восстановительной программы при ДЦП имеет неумолимое значение. Только так можно избежать сильных отклонений в развития ребенка, вернуть его в среду сверстников. Грамотно проведенная реабилитация после детского церебрального паралича — единственный шанс спасти ребенка от одиночества и отторжения, которые будут преследовать его в течение всей жизни и многократно ухудшать его эмоциональное состояние!

E- mail: prometey_2012@mail.ru

г. Запорожье

+38(099)711-72-15

Copyright©Прометей 2019. Все права защищены.
Разработано в Skysait